Каталог

>>Бурение и ремонт скважин

>>Видеонаблюдение

>>Вывоз мусора

>>Заборы. Ворота

>>Краски, лаки, эмали, олифа, клеи, герметики

>>Ландшафтный дизайн, благоустройство территории

>>Мебель, предметы интерьера

>>Металлические конструкции и изделия, стальные двери, металлопрокат

>>Мрамор, гранит, природные, искусственные камни

>>Обои, потолки

>>Окна, двери, лестницы, столярные изделия

>>Паркет, ламинат, паркетные работы

>>Партнеры

>>Печи, камины, дымоходы, барбекю

>>Пиломатериалы

>>Плитка, плиточные работы

>>Сантехника. Сантехнические работы

>>Срубы, дома, коттеджи, бани, сауны, бытовки

>>Стекло, зеркала

>>Строительные материалы

>>Строительство. Реконструкция. Ремонт

>>Электроустановочные изделия, электромонтажные работы

Журнал "Строительство. Реконструкция. Ремонт" №190
Журнал "Строительство. Реконструкция. Ремонт" №189

Rambler's Top100
 
07.06.2010
Предоставление услуг для ТСЖ. Профессиональное управление недвижимостью.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства – очень сложный сегмент рынка услуг. Сегодня появляется все больше фирм, которые предлагают качественное профессиональное управление недвижимостью. Организовать такое предоставление услуг для ТСЖ непросто. Ведь надо иметь штат квалифицированных специалистов в различных технических областях. Нужны юристы, владеющие спецификой работы в правовой сфере системы ЖКХ. Нельзя обойтись и без помощи экономистов, способных выдавать эффективные схемы эксплуатации объектов недвижимости.

Владельцы недвижимости, объединенные в товарищества, часто прибегают к помощи специализированных управленческих компаний. Для таких фирм обслуживание тсж становится приоритетным выгодным бизнесом. Но и собственники, доверяя обслуживание тсж компаниям, получают немало выгод. Но только при одном условии – если предоставление услуг ТСЖ берется выполнять по-настоящему проверенный в деле исполнитель. В противном случае собственник жилья от такого сотрудничества ничего, кроме головной бои и финансовых потерь, не получает.
Специалисты, имеющие опыт работы в обширной сфере, именуемой «профессиональное управление недвижимостью», советуют не  слишком спешить с выбором подрядчиков. Современный российский рынок услуг ТСЖ насыщен управленческими компаниями, которые успешно работают. Репутация таких фирм проверена практикой, закалена реалиями российской действительности.

В первую очередь, по мнению экспертов, обращать внимание следует на те предложения, которые имеют четкую ценовую дифференциацию услуг. При заключении договора с управленческой компанией можно ограничиться только какой-либо конкретной формой сотрудничества. Но при таком подходе владельцам собственности надо предусмотреть множество непредвиденных вариантов развертывания событий. К примеру, можно заключить договор на вывозку мусора, но не условиться  насчет очистки прилегающей к дому территории от снега или грязи. Бывает, что владельцы домов вовремя не расчищают своими силами территорию. Это препятствует подъезду мусоровозов. Получается, что компания не может выполнить взятые на себя обязательства из-за конкретного просчета домовладельцев. Таким образом, предоставление услуг ТСЖ не может основываться только на ответственности исполнителя. Необходимо и заказчику продумать уровень своей  правовой и организационной дисциплины.
Долгосрочный договор между управленческой компанией и жильцами обслуживаемых домов может быть надежным фундаментом долгосрочного делового сотрудничества, которое строится на взаимовыгодной основе.

К списку статей