Каталог

>>Бурение и ремонт скважин

>>Видеонаблюдение

>>Вывоз мусора

>>Заборы. Ворота

>>Краски, лаки, эмали, олифа, клеи, герметики

>>Ландшафтный дизайн, благоустройство территории

>>Мебель, предметы интерьера

>>Металлические конструкции и изделия, стальные двери, металлопрокат

>>Мрамор, гранит, природные, искусственные камни

>>Обои, потолки

>>Окна, двери, лестницы, столярные изделия

>>Паркет, ламинат, паркетные работы

>>Партнеры

>>Печи, камины, дымоходы, барбекю

>>Пиломатериалы

>>Плитка, плиточные работы

>>Сантехника. Сантехнические работы

>>Срубы, дома, коттеджи, бани, сауны, бытовки

>>Стекло, зеркала

>>Строительные материалы

>>Строительство. Реконструкция. Ремонт

>>Электроустановочные изделия, электромонтажные работы

Журнал "Строительство. Реконструкция. Ремонт" №190
Журнал "Строительство. Реконструкция. Ремонт" №189

Rambler's Top100
 
12.05.2010
Про кирпич

Как всем известно, кирпич – это наиболее теплопроводный материал, и, кроме того, в отличие от панелей, не ограничивается формами для выкладки специфических конструкций, например, арок. В связи с тем, что кирпич – природный материал, кирпичная кладка выглядит уютнее и гармоничнее сочетается с окружающей средой.

Кирпич успешно применяется для выкладки разнообразных архитектурных конструкций – сводов, колонн, арок, печей, труб. Кроме декоративных архитектурных конструкций, кирпич также можно применять для конструкций, которые должны нести не только собственную нагрузку, но и дополнительный вес. Для построек цокольных этажей домов хорошо использовать кирпич керамический одинарный рядовой полнотелый ГОСТ 530-2007. Хорош он тем, что выдерживает дополнительный вес и устойчив к влаге. Но большей теплопроводностью все же отличаются кирпичи, имеющие в своей структуре щели или сферические поры, поэтому для постройки саун или бань лучше всего использовать кирпичи такого типа. Единственный недостаток их в том, что, если Вы решили строить дом из такого кирпича, он не будет защищать от влаги, и, кроме того, он менее прочен в сравнении с полнотелым кирпичом. К типу более «теплых» кирпичей относиться кирпич керамический одинарный рядовой пустотелый ГОСТ 530 2007.

Существует факт, что кирпич, не смотря на то, что он самый «теплый» материал, но и также теплопроводный. Это связано с тем, что тепло уходит через «мостики холода» - цемент, по подсчетам, дом из кирпича теряет, таким образом, до 30% тепла. Для того, чтобы дом вовсе не терял тепла, между двумя кладками оставляют зазор для теплоизоляции. Данный зазор заполняется теплоизоляционным материалом или же строительным мусором, достаточно сделать зазор 5-ти сантиметровым, чтобы эффективно сохранить тепло без ущерба общему объему.

Характеристики у кирпичей следующие: масса у полнотелого кирпича- 3,7 кг, у пустотелого – 4, кг; объем - 0,00195 м3; морозоустойчивость - 35 циклов; поглощаемость влаги - 14 %; процент пустотности у пустотелого кирпича – 14%.

К списку статей