Каталог

>>Бурение и ремонт скважин

>>Видеонаблюдение

>>Вывоз мусора

>>Заборы. Ворота

>>Краски, лаки, эмали, олифа, клеи, герметики

>>Ландшафтный дизайн, благоустройство территории

>>Мебель, предметы интерьера

>>Металлические конструкции и изделия, стальные двери, металлопрокат

>>Мрамор, гранит, природные, искусственные камни

>>Обои, потолки

>>Окна, двери, лестницы, столярные изделия

>>Паркет, ламинат, паркетные работы

>>Партнеры

>>Печи, камины, дымоходы, барбекю

>>Пиломатериалы

>>Плитка, плиточные работы

>>Сантехника. Сантехнические работы

>>Срубы, дома, коттеджи, бани, сауны, бытовки

>>Стекло, зеркала

>>Строительные материалы

>>Строительство. Реконструкция. Ремонт

>>Электроустановочные изделия, электромонтажные работы

Журнал "Строительство. Реконструкция. Ремонт" №190
Журнал "Строительство. Реконструкция. Ремонт" №189

Rambler's Top100
 
12.05.2010
Распашная дверь и пружинная петля – модно, стильно, практично

В процессе капитального ремонта один из важнейших вопросов касается межкомнатных дверей. Какие их виды выбрать, чтобы они были удобными, практичными и при этом имели привлекательный внешний вид? Большое значение имеет материал, форма, расцветка, дверная фурнитура, но не меньшую роль играет и сам принцип открывания двери. Кому-то могут приглянуться оригинальные и непривычные двери-купе. Однако они могут не подойти к некоторым видам интерьера, например, в классическом варианте дизайна такой вариант будет не самым уместным. Иногда привычное решение будет смотреться гораздо эффектнее, чем какие-либо сложные конструкции. Именно такой вот простой красотой отличается распашная дверь. Её можно встретить в большинстве квартир, но от этого она не становится менее привлекательной.

На сегодняшний день распашные двери встречаются нескольких видов. В первую очередь это классические распашные двери, которые мы встречаем повсюду. Они могут открываться как от себя, так и на себя, в зависимости от расположения комнат и от ваших пожеланий. Большое преимущество распашных дверей заключается в том, что выбрать их не составляет труда. Их распространенность и популярность привела к тому, что в любых специализированных магазинах вы можете встретить огромное разнообразие подобных дверей. Одностворчатые, двустворчатые или даже полустворчатые, открывающиеся именно в ту сторону, в которую вам нужно. В продаже имеются самые разнообразные модели, которые подойдут под нужный вам дизайн интерьера.

Разнообразие видов применяемой древесины также помогает определиться с выбором. Самые простые варианты обойдутся вам недорого, а выглядеть будут достаточно привлекательно. Однако если есть возможность, лучше не скупиться, так как такие дешевые модели легко деформируются, быстро теряют начальный лоск и свои потребительские качества. Именно поэтому имеет смысл выбрать более дорогой, но качественный вариант из хорошей древесины.

Сам внешний вид также может значительно отличаться. двери с рельефами, стеклянными вставками или составные из нескольких пород дерева среди всего этого многообразия вы найдете именно то, что нужно вам.

Кроме стандартных распашных дверей, которые при всей своей привлекательности и практичности все же остаются достаточно обычными, есть и особые разновидности, которые способны внести в жилище свежую нотку. Одним из таких примеров являются качающиеся двери. Они отрываются и в ту и в другую сторону благодаря тому, что дверные петли устроены особым образом. Такие двери вы нечасто сможете встретить в продаже, однако они могут прийтись по душе в некоторых домах. Хороши такие конструкции для семей с животными или маленькими детьми. Не используя ручки, дверь может быть легко открыта несильным толчком.

Совсем непривычный в наших домах вариант распашных дверей – двери конюшенные. Каждый, кто смотрел вестерны хоть раз, видел двери в западные бары. Они состоят из двух створок сверху и снизу. Именно такие конструкции и называются конюшенными. В квартире они могут показаться не слишком уместными, однако в определенном интерьере могут быть весьма актуальны. Своей необычностью они привнесут в ваш дом оригинальность. Практическая выгода от таких дверей также имеется: благодаря тому, что нижнюю часть можно закрыть отдельно, отгородив доступ в помещение, но при этом наблюдать за квартирой через открытую верхнюю створку.

Иными словами, распашные двери подойдут как тем, кто склонен к классике, так и любителям чего-то оригинального.

К списку статей